«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВА ВИЗАЖА»

АНОНС КУРСА  «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВА ВИЗАЖА»

Визажист сегодня – довольно востребованная профессия, так как современная городская культура неразрывно связана с индустрией красоты и моды. В настоящее время женщина должна быть молодой, красивой, ухоженной и модной. И напротив, человек, игнорирующий веяния современного социума, становится аутсайдером. В этой связи (а мы живём в очень быстротечное время, время двухминутных рекламных  клипов) особенно актуальной становится русская поговорка: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Здесь «одёжка» подразумевает внешний вид человека, включая, разумеется, ухоженность лица и макияж (для женщин). Поэтому на специалистов, работающих с «витриной» человека – его лицом, накладывается высокая ответственность.

Более того, в связи с перенасыщением информации и услуг различного толка, потребитель стал более требовательным, в результате чего на рынке «выживают» и процветают только профессионалы, демонстрирующие высокий уровень своих работ.

Что касается базового курса «Современные технологии искусства визажа»,  то в нём представлена максимально полная и подробная информация для визажистов «с нуля», как в теории, так и на практике.

Данный курс рассчитан на 13 занятий по 3 часа. Первые 3 занятия – теоретическая часть, следующие 9 – практика с отработкой на моделях и последнее, 10-е занятие – итоговое, или зачетное.

Знакомство со слушателями. Немного о себе (для слушателей)

Петунина Ирина Юрьевна. Имею 2 высших образования, являюсь художником по макияжу, преподавателем курса «Современные технологии искусства визажа» более 10 лет в УЦ (а также семинаров повышения квалификации и др.), недавно начала осваивать профессию «парикмахер».

Данный курс составлен мною на основе всех моих обучений, повышений квалификации в ведущих Московских учебных заведениях (Академия ДРК, Индустрия красоты (Make-up Atelier Paris); у «звёзд» мирового масштаба в рамках make-up дизайна, таких как: Людмила Тараканова, Валерия Куцан, Феликс Штейн, Вячеслав Шагай, Андрей Лоос и другие; и, разумеется, на собственном опыте.

Теперь подробнее о курсе

Теоретическая часть состоит из вводной (в которой мы знакомимся с профессией, её целями и миссией, значением грамотного  make-up дизайна и т.д.) и основой (которая включает в себя огромный пласт подборной информации со схемами, рисунками, тонкостями и нюансами в работе визажиста).

Основным достоинством курса, кроме багажа необходимых знаний и навыков, является исчерпывающий алгоритм «чтения лица», без которого невозможен грамотный make-up.

Этот алгоритм или логическая цепь вопросов основаны на знании анатомии лица, его «золотого сечения», «линий гармонии», колористики в рамках искусства визажа. Логика процесса «чтения лица» позволит подробнейшим образом изучить строение лица, его детали, особенности, колорит, стилевые характеристики и др. А навыки делового общения с клиентом позволят «услышать» и понять его ожидания от работы.

Если коротко, то теоретический курс включает в себя:

1. Вводная часть.
  2. Рабочее место, свет.
  3. Деловое общение с клиентом.
  4. Материаловедение (инструменты, средства), гигиена, демакияж.
  5. Изучение рынка декоративной косметики, характеристика ведущих фирм-производителей.
  6. Идеальное лицо. Золотое сечение и линии гармонии. Чтение лица и подробный анализ всех его деталей (глаза, брови, нос, губы, скулы).
  7. Типы кожи.
  8. Возрастные категории.
  9. Индивидуальные и национальные особенности. Асимметрия.
  10. Стилевая характеристика.
  11. Колорит. Хроматический круг. «Чтение» колорита по базовой теории цвета Кэрролл-Джексон и «чтение лица» по современным европейским стандартам, основываясь на свойствах и категориях цвета.

Практический курс

1 занятие – мастер-класс по базовой классической схеме «ЭСТЕТИЧЕСКАЯ» объёмная. Отработка на моделях. Работа с 5-цсетовой растяжкой.

2 занятие – повторение эстетической схемы с применением более ярких текстур и дополнительных элементов. Трансформация эстетической схемы в классический свадебный макияж. Универсальность схемы для различных случаев. Отработка на моделях.

3 занятие  — smoky eyes на акварели с использованием звёздных пудр. Классический драматический вариант.

4 занятие – вертикальная (открытая) техника макияжа для глаз в пятицветовой  «растяжке» с помощью теней.

5 занятие – объёмная (закрытая) техника «банан» в макияже глаз. Пятицветовая растяжка.

6 занятие – диагональная техника на акварели, с использованием графических элементов, спарклов. Клубный вариант.

7 занятие – контурирование лица с помощью жирных текстур. Стробинг. Совмещение с одной из изученных схем макияжа глаз.

8 занятие – лифтинг-макияж. Особенности. Отработка.

9 занятие – техника «птичка». Коммерческая схема.

10 занятие – зечет. Легендирование, чтение, выполнение, сдача.

Данный курс включает в себя, кроме необходимых базовых знаний, современные технологии, схемы построения грамотного make-up, изучение и использование в работе аквагрима, светоотражающих текстур, дополнительных элементов (накладные ресницы, стразы), что даёт возможность выпускникам курса сразу же начать работать визажистом, причем на довольно высоком уровне (включая услуги на фотопроектах).